В Мурманске есть памятник верному и преданному коту Семёну.

Темы не вошедшие ни в один раздел
Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 2 года 11 месяцев
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

В Мурманске есть памятник верному и преданному коту Семёну.

Сообщение Маргарита Груздева »

 
В Мурманске есть памятник верному и преданному коту Семёну.

В 90-годы хозяева кота возвращались из отпуска вместе с домашним питомцем, однако, в пути Семен пропал, но возвращаться за ним уже не стали. Потерявшийся в Москве кот прошел 2000 км, чтобы вернуться домой в Мурманск. Дорога заняла у него 6,5 лет.

В память о его путешествии был возведен данный памятник. Бронзовый пузан с добрыми глазами не очень-то похож на того отощавшего бродягу сиамской породы, который 20 лет назад появился на пороге мурманской семьи Синишиных. Да и узелка с пожитками у настоящего кота быть не могло.

Но не будем придираться, ведь обосновавшийся на скамейке у Семеновского озера усатый-полосатый является не столько памятником реальному коту, сколько символом преданности домашних животных своим хозяевам.

Если прошептать коту на ушко желание, то оно сбудется...

Глава города Алексей Веллер и глава администрации Андрей Сысоев: "Мы надеемся, что подрастающее поколение все-таки будет знать историю города и поймет, что это не Семеновское озеро названо в честь кота Семена, а просто коту Семену уютно здесь, - сказал Андрей Иванович."

Любой мурманчанин или гость города может полюбоваться на кота, который сидит на лавочке и держит в лапах палочку с узелком. И, быть может, появление таких несерьезных, на первый взгляд, но народных памятников станет в Заполярье доброй традицией.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Ответить

Вернуться в «Обо всём понемногу»