8 августа - Международный день кошек

Отмечаем праздники, дни рождения и другие события.
Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 2 года 11 месяцев
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

8 августа - Международный день кошек

Сообщение Маргарита Груздева »

 
Всемирный день кошек сегодня, вот так!
И это для многих совсем не пустяк.
В день кошек хочу, чтоб они не болели,
Чтоб радостным блеском глаза их горели.

Пусть громко мурлычут и дарят покой,
Всегда пусть находят дорогу домой.
Приносят нам кошки тепло и уют,
Пускай же они в каждом доме живут!

Изображение
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 2 года 11 месяцев
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

Re: 8 августа - Международный день кошек

Сообщение Маргарита Груздева »

 
Сегодня прекрасный праздник для котов и их друзей во всем мире!
Международный День кошек!!!

Ежегодно Всемирный день кошек отмечают 8 августа, в 2022 году к нему присоединятся десятки стран мира.

Однако во многих из них пушистые питомцы отмечают свой праздник в другие даты. В России это 1 марта, в Японии — 22 февраля, в Америке — 16 и 29 октября, в Италии — 17 ноября, в Польше — 17 февраля.

История праздника
В 2002 году Международный фонд по защите животных (Animal Welfare) призвал всех любителей котов и в целом тех, кому не безразлична судьба усатых, отмечать 8 августа как Всемирный день кошек (World Cat Day). На этот призыв откликнулись многие страны, и теперь международный праздник объединяет владельцев пушистых питомцев по всему свету.

В России есть свой собственный День кошек, он приходится на начало весны, 1 марта. И это, наверное, не случайно. Ведь весной пробуждается природа, наступает обновление и коты, радуясь теплу и солнышку, поют свои «мартовские песни». Инициаторами праздника кошки стали в 2004 году Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пес».

Следует отметить, что в различных городах России сложились местные традиции праздновать локальные дни кошек. Например, жители Северной столицы 27 марта в Эрмитаже чествуют мартовских котов. Этот праздник был установлен еще императрицей Екатериной II. Именно она издала указ в этот день взять на государственную службу во дворец кошек, чтобы охранять ее покой от мышиной возни. Усатые охотники специальным сопровождением были доставлены для императрицы из Германии.

Есть и другой праздник в Санкт-Петербурге — День петербургских котов и кошек, 8 июня.

В Калининграде кот считается покровителем города, его праздник приходится на 5 сентября.

Традиции праздника
В каждой стране выработались свои традиции чествования пушистых питомцев. В различных городах России проходят праздничные мероприятия, соревнования, конкурсы, акции, в которых участвуют кошки разных пород. В этот день можно себя порадовать — посидеть в котокафе, отвлечься от суеты и проблем в очаровательной мурлыкающей компании.

В США этот праздник отмечают с 2005 года, причем 16 октября — это День беспризорных и диких кошек, а 29 октября — День кошки в США. Праздник проходит под эгидой Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными. Его участники призывают всех желающих заняться благотворительной деятельностью — посетить приюты для бездомных животных, пожертвовать часть средств на улучшение их жизни или подарить кому-то из питомцев возможность обрести свой дом и хозяев. В Нью-Йорке один из сервисов такси в честь праздника предложил новую услугу: за 20$ привозят заказчику котика из приюта на 15 минут, чтобы люди могли его погладить и пообщаться, а может даже и оставить навсегда. В День кошек также некоторые жители устраивают вечеринки, куда владельцы приносят животных, где они могут пообщаться со своими четвероногими собратьями.

Жители Страны восходящего солнца праздник кошек начали отмечать с 1987 года. Котам посвящают стихи, создают мультсериалы, телесериалы (дорамы). Несмотря на то, что традиция отмечать праздник кошек сравнительно молодая, культ этих животных в Японии очень древний, об этом свидетельствуют старинные картинки с их изображениями. Усатые могут служить при храмах и получать при этом расположение прихожан. На одном из японских островов Тосиро есть святилище бога кошек, там живет множество пушистых мурлык, поэтому остров прозвали «кошачьим». Молодые люди в честь праздника надевают кошачьи ушки. А еще в магазинах Японии можно встретить фигурки котов с поднятой лапкой (манэки-нэко). Кошка как бы протягивает ее на счастье, на удачу. Верят, что такой сувенир сулит достаток тому, кто его приобретает.

В Великобритании коты и кошки состоят на государственной службе. Они работают в складских помещениях и спасают зерно от мышей, а также охраняют от грызунов экспонаты в британских музеях. За свою доблестную службу на протяжении нескольких лет животные удостаиваются специальной премии. Пожизненная пенсия им назначается в виде хорошего довольствия — молока и мяса.

В Китае кошкам уделяют особое внимание в этот праздник: их принято ласкать, кормить вкусной едой. В древности китайцы употребляли этих животных в пищу, но в настоящее время котов охраняют на законодательном уровне. Того, кто нарушит закон и обидит кошку, ждет штраф, а возможно, и двухнедельное тюремное заключение.

В Италии празднуют День черного кота. Почему именно черного? Потому что черных котов в эпоху Средневековья инквизиторы сжигали на кострах, считая пособниками нечистой силы. Чтобы восстановить репутацию этого животного, итальянцы учредили в честь него праздник.

Во многих странах для кошек и котов открывают парки для прогулок, магазины, гостиницы, отели, уютные кафе, что, вне сомнения, свидетельствует об уважительном и бережном отношении к животным.

Цифры
Семейство кошачьих составляет 36 видов.

Примерно 600 млн домашних кошек насчитывается во всем мире. Около 1 млн из них живут в Санкт-Петербурге — примерно каждый пятый петербуржец является счастливым котовладельцем.

Если люди-долгожители живут в среднем 90 лет, то коты — 17-20 лет.

Ежедневный сон мурлыки длится 16-18 часов.

5 часов в день кошка умывается.

Более 10 млн роликов о котах размещено на YouTube. Пользователи загружают видео о своих пушистых любимцах со скоростью два ролика в минуту.

«Кошачьи» приметы
Кошки с давних времен считаются загадочными животными, поэтому им приписываются различные магические способности: будто бы они связаны с потусторонним миром, получают и передают из него информацию людям.

У многих народов сложились приметы и поверия, связанные с кошками. Вот некоторые из них

Нельзя обижать котов, иначе это может обернуться неприятностями для человека.

Кошки очень хорошо чувствуют энергетику человека.

Не советуют смотреть питомцам в глаза пристально, так как животные воспринимают это как угрозу и агрессию в их сторону, при этом, по свидетельству хозяев, они могут реагировать неадекватно.

Не советуют также целовать кошку в нос. Считается, что при соприкосновении губ человека и носа животного из человека уходит энергия.

Многие народы верят в то, что кошки защищают дом от негатива и зла. Поэтому на Руси издавна считалось, что прежде чем войти в новый дом людям, необходимо туда пустить мурлыку.

Поведение животного часто служило предсказанием погоды: если кот спит, прикрывшись хвостом и спрятав мордочку в лапы, то это к холодам, а если «причесывается» против шерсти — к дождю; если кошка ночью громко мяукает, значит непогода продлится несколько дней; если чихнет трижды — к простуде хозяина или дождю.
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 2 года 11 месяцев
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

Re: 8 августа - Международный день кошек

Сообщение Маргарита Груздева »

 
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Ответить

Вернуться в «Поздравлялка»