Типовой договор безвозмездной передачи животного

Аватара пользователя
Margo
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 2 месяца
Ваш город: Астрахань
Ссылка на сайт: https://кошкавдар.рф
Страница вконтакте: https://vk.com/koshka_v_dar
Пол:

Типовой договор безвозмездной передачи животного

Сообщение Margo »

 
Обязательно используйте такой договор при передаче животного в новую семью, потому что он важен для осознания людьми своей ответственности, а также может быть приобщён к делу в случае возникновения необходимости обращаться в милицию.


Как грамотно отдавать животное в хорошие руки по договору?

1. Например, Вам позвонили. Как вести разговор? Придумайте заранее один-два вежливых повода отказать, если что-то в разговоре пойдет не так - например, предупредите, что на животное есть небольшая очередь желающих.

2. Уточните у собеседника, не против ли он, если Вы зададите ряд вопросов. После этого спрашивайте и анализируйте ответы:
Первым делом сообщите, что отдаете животное под паспортные данные и по договору. Если собеседник против – дальнейший разговор не имеет смысла.
  • Для себя берут животное или нет? Отдавать «в подарок» сестре/тете/подруге – рискованно, т.к. они могут не ожидать такого подарка и выставить животное на улицу, передарить и т.д. В дальнейшем отследить судьбу животного будет невозможно, т.к. ни сестра, ни тетя вам не давали своего разрешения на подобный контроль. Общайтесь только лично с будущим хозяином.
  • Если звонит ребенок или подросток и уверяет, что родители не против животного, просите связать Вас с мамой или папой и далее общайтесь с ними.
  • В собственную ли квартиру берут животное? Не стоит отдавать в общежития, коммунальные квартиры, на съемное жилье. Чаще всего, столкнувшись с жилищными проблемами (при переезде, если хозяин квартиры или соседи по коммуналке против животных), люди отправляют животное на улицу.
  • Все ли члены семьи согласны? Нет ли аллергии у кого-либо из членов семьи?
  • Есть ли маленькие дети? Отдавая собаку или кошку в семью с ребенком до 5ти лет, нужно понимать, что животное будут тискать. Также нередки случаи внезапного выявления аллергии у ребенка.
  • Жили ли у них раньше собаки/кошки, и что с ними случилось? Есть люди, у которых постоянно убегают собаки или у которых кошки постоянно выпадают из окна. Если причиной смерти предыдущего питомца была вирусная инфекция, брать новое животное может быть опасно, т.к. вирус может оставаться в квартире длительное время (до года). Необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом по вопросу периода жизнеспособности вируса в квартире и способах дезинфекции помещения.
  • Чем планируют кормить? Переводить животное на новый корм нужно постепенно. Кормить следует либо натуральной пищей, либо качественными кормами.
  • Наличие дачи и мер безопасности там, во избежание потери животного.
  • Смогут ли обеспечить животному при необходимости медицинскую помощь (предупредите, что услуги ветеринарных врачей стоят недешево), выясните отношение к вакцинации и стерилизации. Настроенных против стерилизации/кастрации не стоит рассматривать в качестве потенциальных хозяев для Вашего подопечного.
  • Наличие в потенциальном новом доме балкона, лоджии и мер безопасности при пользовании ими (сетки на окнах) во избежание выпадения животного.
  • Согласны ли на курирование животного: приезд в гости, звонки, фотографии, вопросы.
Не стесняйтесь и спрашивайте все, что Вас интересует. Не бойтесь отказывать. Полагайтесь на интуицию – если по разговору все идеально, но что-то вас смущает – не отдавайте животное.

Подчеркивайте, что если что-то пойдет не так, вы обязательно поможете, если потребуется - заберете животное для дальнейшего пристройства. Без этой гарантии есть риск, что животное окажется на улице, либо его усыпят, отдадут и пр.

Если Вы не испытываете неудобство и у Вас ответственность за жизнь животного на первом месте, то обязательно распечатайте договор и при передаче животного попросите новых владельцев его заполнить. У людей, которые подходят к заведению питомца ответственно, не возникнет проблем с заполнением, ведь им нечего скрывать и бояться.

Отдавайте животных по договору, это займет у Вас 5 минут!

Договор составлен юристом ООЗЖ «Эгида».

Акт передачи животного.zip
Скачать акт передачи животного
(10.27 КБ) 128 скачиваний

Источник: ООЗЖ «Эгида»
Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)
Ответить

Вернуться в «Типовой договор безвозмездной передачи животного»