Система размножения

Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 3 года
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

Система размножения

Сообщение Маргарита Груздева »

 
Кошки - крайне темпераментны, обычно половое созревание у кошек наступает в возрасте 6-7 месяцев, а у котов - в 10-12 месяцев. К полутора годам физиологическое развитие обоих полов происходит в полной мере. У половозрелой кошки периодически наступает половая охота, которая может длиться 7-10 дней и происходить ежемесячно. В эти периоды кошка готова к оплодотворению. Коты готовы к спариванию постоянно.

Репродуктивная система кота

Изображение
Коты и кошки достигают половой зрелости в возрасте от 5 до 9 месяцев, и с этого момента репродуктивная система кота постоянно готова к выполнению своих функций. Лютеинизирующий гормон (ЛГ), выделяемый гипофизом, заставляет семенники вырабатывать сперматозоиды и мужской половой гормон – тестостерон. Продуцирование сперматозоидов происходит в семенниках, в извитых трубочках и продолжается всю жизнь. Поскольку лучше всего сперматозоиды образуются при температуре чуть меньшей, чем температура тела, семенники опущены в мошонку. Сперматозоиды хранятся в придатке семенника, пока не понадобятся. Тогда они направляются по двум семенным канатикам к простате и бульбоуретральным железам. Здесь к ним добавляется богатая сахарами жидкость.

Кастрация кота – сравнительно простая операция. Под общей анестезией через маленький надрез на мошонке у него удаляют семенники. Семенные канатики и связанные с ними кровеносные сосуды перевязываются. Обычно операция проводится в возрасте около полугода.

Стерилизация кошки – более серьезная полостная операция. Удаляются яичники и матка до самой ее шейки. Стерилизация может быть проведена и до наступления половой зрелости.

Репродуктивная система кошки

Изображение
Женские гормоны. Как и у большинства других домашних животных, течка у кошки происходит несколько раз в году, но ее половая система наиболее активна в период увеличения продолжительности светлой части суток.
В конце зимы увеличивающийся световой день стимулирует гипофиз, и тот начинает вырабатывать фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). ФСГ заставляет яичники продуцировать яйцеклетки и женский половой гормон – эстроген. Эстроген выделяется с мочой, сообщая всем соседским котам о готовности кошки к спариванию.
При достижении зрелости, которая у кошек наступает в том же возрасте, что и у котов, все яйцеклетки уже содержатся в яичниках. Однако, в отличие от половой
системы большинства других млекопитающих, яичники не высвобождают эти яйцеклетки до тех пор, пока не произойдет спаривания.

Спаривание. Кошка не позволит коту с нею спариваться, пока не будет полностью готова к этому. Наконец она подпускает кота, тот вцепляется зубами ей в загривок и немедленно с ней спаривается. Пенис кота покрыт крючковатыми шипиками, которые раздражают влагалище в конце спаривания. Это стимулирует высвобождение яйцеклеток.

У кошек овуляция происходит только после спаривания, которое служит стимулом для выделения яйцеклеток. Зачастую одного спаривания для этого недостаточно. Если во время течки спаривания не происходит, яйцеклетки не высвобождаются. В таком случае через некоторый промежуток времени (от двух дней до двух недель) у кошки наступает новая течка. Под влиянием искусственного освещения у нестерилизованных домашних кошек течки могут иметь место на протяжении круглого года.

Источник: Mau-mur.ru
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Ответить

Вернуться в «Система размножения»