Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 № 1659

Аватара пользователя
Margo
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 2 месяца
Ваш город: Астрахань
Ссылка на сайт: https://кошкавдар.рф
Страница вконтакте: https://vk.com/koshka_v_dar
Пол:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 № 1659

Сообщение Margo »

 
Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 № 1659

Об утверждении Правил обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду их обитания невозможен

В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 5 и частью 2 статьи 22 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду их обитания невозможен.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников ее центрального аппарата и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2019 года № 1659

Правила обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду их обитания невозможен

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду их обитания невозможен (далее - конфискованные животные).

В целях настоящих Правил под конфискованными животными понимаются дикие животные, которые содержались или использовались в условиях неволи с нарушением требований, установленных Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и были конфискованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Настоящие Правила не распространяются на конфискованных диких животных, использование и реализация которых осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 304 "Об утверждении Правил использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г." и постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2009 г. № 13 "О реализации или уничтожении безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции".

Настоящие Правила распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих содержание и использование диких животных, в том числе в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах.

3. Решение об обращении с конфискованными животными, занесенными в Красную книгу Российской Федерации или охраняемыми международными договорами Российской Федерации, принимается руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или уполномоченными им лицами, с иными конфискованными животными - руководителями территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

4. Решение об обращении с конфискованными животными принимается руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или уполномоченными им лицами, руководителями территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - уполномоченные органы) с учетом заключения органов государственного ветеринарного надзора о безопасности их дальнейшего использования в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда о конфискации указанных животных.

5. Конфискованные животные передаются безвозмездно для содержания и (или) использования (применения) государственным (муниципальным) унитарным предприятиям и государственным (муниципальным) учреждениям, соблюдающим требования, указанные в пункте 6 настоящих Правил, и имеющим условия для содержания и надлежащего ухода за конфискованными животными.

При невозможности принятия конфискованных животных указанными государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями эти животные передаются безвозмездно для содержания и (или) использования (применения) иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, соблюдающим требования, указанные в пункте 6 настоящих Правил, и имеющим условия для содержания и надлежащего ухода за соответствующими животными.

6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым уполномоченными органами передаются конфискованные животные, должны соблюдать требования к содержанию и использованию животных, установленные Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и принятыми в соответствии с указанным Федеральным законом нормативными правовыми актами.

7. При принятии решения об обращении с конфискованными животными приоритет при передаче юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие при прочих равных условиях содержание и (или) использование конфискованных животных в целях сохранения ресурса и генетического фонда объектов животного мира и в иных научных и воспитательных целях до момента их естественной смерти (за исключением случая принятия решения об обращении с конфискованными животными, занесенными в Красную книгу Российской Федерации или охраняемыми международными договорами Российской Федерации).

При принятии решения об обращении с конфискованными животными, занесенными в Красную книгу Российской Федерации или охраняемыми международными договорами Российской Федерации, приоритет при передаче юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, участвующие в программах (стратегиях) по сохранению и восстановлению соответствующих видов животных (при наличии утвержденных программ, стратегий).

8. Дикие животные передаются органом, должностные лица которого осуществили их изъятие, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, на ответственное хранение с оформлением акта приема-передачи по форме согласно приложению до принятия уполномоченными органами решения об обращении с конфискованными животными.

9. Решение об обращении с конфискованными животными оформляется уполномоченным органом с указанием:

а) вида и количества конфискованных животных и их индивидуальных признаков (пол, номер чипа (при наличии), кличка, метки (при наличии), а также возможные морфологические особенности);

б) основания для конфискации диких животных;

в) наименования государственного (муниципального) унитарного предприятия, государственного (муниципального) учреждения или иного юридического лица или фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, которому передаются для содержания и (или) использования (применения) конфискованные животные.

10. Конфискованные животные принимаются уполномоченными органами от лица, которому указанные животные были переданы на ответственное хранение в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, и передаются уполномоченными органами для содержания и (или) использования (применения) юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, по договору безвозмездного пользования с оформлением акта приема-передачи, предусмотренного приложением к настоящим Правилам.

Условием договора безвозмездного пользования в отношении конфискованных животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, является содержание указанных животных только в целях их сохранения и воспроизводства, а также в научных и культурно-просветительских целях.

11. Передача юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями конфискованных животных допускается только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, во временное пользование для целей разведения по согласованию с уполномоченным органом, принявшим решение об обращении с конфискованными животными.

12. В случае гибели переданных конфискованных животных юридические лица и индивидуальные предприниматели информируют об этом уполномоченные органы, принявшие решение об обращении с конфискованными животными, с представлением ветеринарного заключения о причинах гибели животных и протокола патолого-анатомического исследования (вскрытия) трупов животных в двухнедельный срок со дня получения указанных ветеринарного заключения и протокола.

Информирование осуществляется путем направления в адрес уполномоченного органа, принявшего решение об обращении с конфискованными животными, письма в бумажном виде или в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

13. Конфискованные животные не передаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, по вине которых ранее были зафиксированы случаи гибели переданных им соответствующих видов конфискованных животных.

14. Уполномоченные органы ведут учет переданных для содержания, разведения или использования конфискованных животных.
Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)
Аватара пользователя
Margo
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 2 месяца
Ваш город: Астрахань
Ссылка на сайт: https://кошкавдар.рф
Страница вконтакте: https://vk.com/koshka_v_dar
Пол:

Re: Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 № 1659

Сообщение Margo »

 
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам обращения
с конфискованными дикими
животными в неволе, возврат которых
в среду их обитания невозможен


(форма)

Изображение
Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)
Ответить

Вернуться в «Законодательство России о животных»