Патологии послеродового периода

Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 2 года 11 месяцев
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

Патологии послеродового периода

Сообщение Маргарита Груздева »

 
В послеродовом периоде встречаются преимущественно четыре группы патологий, требующих консервативной лекарственной терапии:
  • 1 -я группа - травмы родовых путей (нарушения целостности вульвы, влагалища и мочеполового преддверья), которые лечат обще-принятыми в хирургии дезинфицирующими, очищающими и противомикробными средствами;
  • 2-я группа болезней - ятрогенные и другие травмы матки и ее шейки, которые без соответствующего лечения могут привести к метритам,;
  • 3-я группа - патология инволюции (послеродового сокращения) матки разной этиологии;
  • 4-я группа - послеродовая эклампсия (тетания).
Субинволюция матки (лохиометра) - послеродовая атония матки, препятствующая своевременной эвакуации отделяемого из ее полости, что приводит к накоплению там лохий, к метритам и интоксикациям организма в дальнейшем. Терапия заключается в послеродовой стимуляции матки.

Лечение. Применяют: окситоцин в дозе 1-3 ME подкожно 2-3 раза в день; эргометрин в дозе 0,2 мг/кг массы тела животного 1 раз в день.

Послеродовые метриты (воспаления матки) являются следствием травм при родовспоможениях либо инволюции матки.

Лечение. При лечении желательно местное применение антимикробных препаратов, растворов пли суспензий антибиотиков либо противовоспалительных средств.

Для собак используют: пенициллин в дозе 100000-500000 ЕД внутриматочно 1-2 раза в день >; тетрациклин 100-500 мг внутриматочно 1 раз в день; трициллип (пенициллин, стрептомицин, стрептоцид) 1-2 г внутриматочно 1 раз в день.

Свечи с фуразолидоном (фурапен, гинобиотик, экзутер-М) вводят внутриматочно по инструкциям к препаратам. Ихтиол - 2%-ный водный раствор, 5-10 мл вводят внутриматочно каждые 2 дня. Терапию следует сочетать со стимуляцией маточных сокращений, как это описано выше.

Послеродовая эклампсия (тетания).
Болезнь заключается в тонико-клонических эпилептоморфных судорогах либо спастических парезах и параличах, возникающих в первые 2-3 недели после родов вследствие гипокальциемии (понижения уровня кальция в сыворотке крови, связанного с лактацией).

Лечение. Назначают глюконат кальция. 10%-ный теплый раствор вводят внутривенно, медленно, из расчета 1,5-2,5 мл/кг массы тела животного. В рацион питания животного вводят препараты кальция и витамин D-эргокалъциферол.

Источник: Московский Ветеринарный WEB-Центр
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Ответить

Вернуться в «Патологии послеродового периода»