Акушерская помощь

Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 2 года 11 месяцев
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

Акушерская помощь

Сообщение Маргарита Груздева »

 
Акушерскую помощь можно условно разделить на мануальную, инструментальную, а также медикаментозное облегчение родов и стимуляцию. В этой связи лекарственные средства, применяемые в акушерской практике, можно разделить на 2 группы: наружные (дезинфектанты, мази) и парентеральные.

Наружные средства родовспоможения. Для обработки инструментария (ножниц, пинцетов, зажимов) успешно применяется официнальный раствор 70%-ного винного медицинского спирта либо денатурированные его виды. Дезинфекцию проводят, обильно протирая либо замачивая в спирте все инструменты. Можно также фламбировать некоторые инструменты (подвергать огневой дезинфекции) в специальной огнеупорной таре с небольшим количеством 70%-ного спирта. Посуда для фламбирования должна находиться вдали от горючих веществ и легковоспламеняющихся предметов.

Средства для обработки рук, перчаток, родовых путей роженицы. Повышенная чувствительность родовых путей к механическим раздражениям и их склонность вследствие последнего к отекам предполагает смягчение манипуляций акушера с помощью различных аптечных мазей. Особенно чувствительны к механическим раздражениям кошки. Для обработки рук и родовых путей используют стерилизованный ветеринарный вазелин и вазелиновое масло.

Нежелательно при родовспоможении использовать антибиотико-содержащие мази, например тетрациклиновую, и эмульсии (стрептомицина, стрептоцида и т.д.), так как они обладают местным действием и могут отрицательно повлиять на состояние родовых путей.

Средства, облегчающие роды. Лекарственные препараты, понижающие чрезмерный тонус матки (спазмолитики), необходимы при излитии околоплодных вод, последующих сокращениях мускулатуры брюшного пресса (активной родовой деятельности) в течение нескольких часов без рождения щенков или котят, возникающих вследствие спазма миометрия матки. Спазмолитики применяют только по назначению и под контролем ветврача. Но-шпу вводят внутримышечно: собакам - 0,5-2,0 мл однократно, кошкам - до 0,5 мл; действие препарата длится до 12ч. Баралгин вводят внутримышечно: собакам - 0,5-3,0 мл, кошкам - до 1,5 мл, действие длится около 6-8 ч. Новокаин эффективно вводить внутривенно собакам - 0,25-0,5%-ный раствор из расчета 1 мл/кг массы тела животного. Кошки плохо переносят новокаиновые инъекции.

Стимуляторы родов. Если исключены спазмы матки и родовых путей, а животное здорово и не имеет в анамнезе противопоказаний, возможна стимуляция родов. Наиболее эффективную тактику родовспоможения выбирает ветеринарный врач.

Однако следует помнить, что категорически противопоказана стимуляция родовой деятельности при закрытой шейке матки, при механических препятствиях для прохождения плода (неправильное положение, предлежание плода либо плодов и аномальное строение родовых путей матери, а также крупноплодие).

Применяют следующие лекарственные средства: окситоцин - вводят однократно внутримышечно собакам в дозе 0,25-1,0 ME и кошкам - 0,1-0,5 ME; пахикаршга - 3%-ный раствор вводят внутримышечно однократно собакам мелких пород и кошкам в дозе 0,5- 1,0 мл, крупным собакам 2-3 мл; синэстрол (способствует отделению плаценты, но эффективен во время родов только в сочетании с окситоцином) - 0,1%-ный раствор препарата вводят внутримышечно однократно в дозе 0,3-1,0 мл; простагландин Ф2, динопрост, эстрофан, ремофан, динолитик и т.д. - но усмотрению врача эффективно однократное введение от 5 до 20 мг/кг массы тела животного одного из перечисленных препаратов (применять эти препараты можно только для здоровых животных - они вызывают сильное сокращение миометрия, сопровождаемое общей реакцией организма на препарат); глюконат кальция - 10%-ный раствор вводят внутривенно собакам в дозе 10 мл и более, кошкам - 0,5-1,0 мл (теплый раствор, 37 °С, вводят медленно). Препарат в соответствующих дозах эффективно стимулирует роды, улучшая тонус матки; эргометрин используют в дозах 0,2 мг/кг массы тела для собак и 0,1 мг/кг для кошек.

При необходимости инъекции окситоцина, пахикарпина и глюконата кальция 10%-ного могут быть повторены не ранее чем через 30-45 мин после последней инъекции. Применять эти препараты следует осторожно: их передозировка может вызвать как спазмы и разрыв матки, так и полную ее атонию.

Источник: Московский Ветеринарный WEB-Центр
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Ответить

Вернуться в «Акушерская помощь»