Анкилостомоз (Ankylostomosis)

Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 3 года
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

Анкилостомоз (Ankylostomosis)

Сообщение Маргарита Груздева »

 
Анкилостомоз - нематодоз собак, кошек и других плотоядных, вызываемый круглыми гельминтами семейства Ancylostomatidae. Гельминты паразитируют в тонком отделе кишечника. Анкилостомоз кошек чаще встречается в теплых и влажных районах - на юге страны и на Дальнем Востоке. Заболевание характеризуется нарушением пищеварения у животного и поражением кожи в период миграции личинок.

Возбудитель - Ancylostoma caninum - тонкая нематода длиной до 21 мм. Характерно, что в крупной ротовой капсуле содержатся две хитиновые пластинки, у которых на краях выступают 3 крючковидных зуба. Яйца серые, овальные, размером 0,06-0,08 х 0,04-0,05 мм, содержат бластомеры.

Биология развития. Животные могут заразиться двумя путями: при заглатывании личинок с кормом и когда личинки сами активно внедряются через кожу. Если в первом случае личинки, попав в кишечник с кормом, быстро развиваются и достигают половой зрелости за 14-16 суток, то во втором они мигрируют с кровью в сердце, затем в легкие, бронхиолы, бронхи и трахею. Далее со слизью заглатываются и вырастают до половозрелой стадии за 18-22 суток, т.е. на 4-6 суток дольше, чем в первом случае.

Анкилостомы - гематофаги (питаются кровью). В ротовой полости у них имеются железы, секреты которых гемолизируют кровь, что способствует ее притоку и кровоизлияниям.

Симптомы. У больных кошек аппетит понижен, извращен, наблюдается понос, иногда запор, нередко видна кровь в фекалиях.

Диагноз. Болезнь диагностируют исследованием фекалий по методу Фюллеборна. Яйца дифференцируют от яиц унцинарий по их размерам.
После гибели животного производят вскрытие кишечника для обнаружения нематод.

Лечение и профилактика.

Пирантел памоат дают однократно перорально в дозе 0,5 г пасты на 1 кг массы тела животного.

Празиквантел (дронцит) назначают однократно с кормом в дозе 5 мг/кг в виде порошка или 1/2 таблетки на 5 кг массы тела животного.

Фебантел (ринтал) рекомендован в дозе 0,01 г/кг массы тела (АДВ) 3 дня подряд с кормом или в виде суспензии.

Пирантел дают в дозе 1/2 таблетки на 5 кг массы тела животного однократно.

Фенбендазол (панакур) применяют раз в день в течение 5 суток е кормом в дозе 25 мг/кг массы тела животного. Препарат выпускают в виде таблеток, порошка или гранулята.

Мебендазол, или мебенвет - гранулят 10%-ный, рекомендуется давать 60-100 мг/кг массы тела однократно с кормом. В форме таблеток назначают дважды в день по 1/2 таблетки в течение 5 суток.

Профилактические меры те же, что при токсаскаридозе собак. Необходимо своевременно выявлять больных животных с последующим их лечением.

Источник: Московский Ветеринарный WEB-Центр
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Ответить

Вернуться в «Нематодозы»